Хронология создания Союза Казаков Украины Войско Запорожское

Хронология создания Союза Казаков Украины Войско Запорожское

 

1989-1991гг. Образование первых казачьих организаций на Запорожье.

8 декабря 1991г. Первая Велика рада современного казачества (о.Хортица). Образование казачьего товарищества "Запорожская Сич".

Март 1993 г. Создание первой на Украине детской казачьей школы "Джур" г. Запорожье.

Июнь 1993 г. о.Хортица. Проведение первой поминальной Тризны, о погибших Запорожских казаках.

16 апреля 1994 г. Выход большинства казаков из товарищества "Запорожская Сич" во главе с наказным атаманом Панченко А.В. из-за несогласия оставить каноническое православие. Подготовка к созданию КВЗН.

17 сентября 1994 г. Первая Велика Рада КВЗН, избрание атаманом Панченко А.В.

24 ноября 1994 г. Регистрация КВЗН.

Сентябрь 1995 г. Окончательный разрыв и выход КВЗН из Украинского Казачества г. Киев.

Январь 1996 г. Расширенная рада КВЗН, с участием делегаций Юго-Востока Украины. Создание Казачьей организации "Союз Казаков Юго-Востока Украины".

1 мая 1996 г. Первая Всеукраинская Велика Рада. Создание Союза Казаков Украины Войско Запорожское, г. Запорожье.

Май 1998 г. Первая научно-историческая конференция, посвященная битве на р. Калка 1223г. Установление поминального креста и часовни св.Ильи Муромцу в заповеднике "Каменные могилы" Донецкой области.

Июль 1998 г. Реорганизация школ "Джур" в государственное учебное заведение.

Апрель 1999 г. Государственная регистрация Союза Казаков Юго-Востока Украины.

Октябрь 2000 г. Государственная регистрация Союза Казаков Украины Войско Запорожское.

28 августа 2001 г. По благославению Блаженнейшего Владимира митрополита Киевского и Всея Украины, СКУВЗ в количестве 400 человек совершило поход в Киево-Печерскую Лавру, для поддержки монастыря от посягательств националистов УПЦ КП г.Киев.

Май 2002 г. Первый Крымский поход в г. Бахчисарай, на защиту Свято-Успенского мужского монастыря от боевиков менжелиса Крымских татар, более 350 казаков.

28 августа 2002 г. Принятие Запорожским облсоветом первой областной программы "О развитии Запорожского казачества".

Март 2003 г. Второй Крымский поход в г.Семеиз, для ликвидации самозахватов Крымскими татарами, в количестве 150 казаков.

Ноябрь 2003 г. По просьбе наместника Почаевской Свято-Успенской Лавры, епископа Владимира, по благословению Блаженнейшего Владимира митрополита Киевского и Всея Украины, войско в количестве 380 казаков совершило поход на защиту Лавры от нападения Униатов и воинствующих националистов.

Ноябрь 2004 г. По просьбе руководства Украины, войско выступило в поход, в количестве 500 человек в г.Киев на защиту и поддержку конституционных прав законно избранного президента Януковича В.Ф.

Апрель 2009 г. Создание объединенного войска Запорожского на конфедеративных началах в составе: Союз Казаков Украины атаман Панченко А. В., Международный Союз Казаков, Запорожская Сич атаман Хрущь В. Л., Международная федерация "Спас" руководитель Притула А. Л.

Май 2010 г. Перенос поминальных мероприятий, в память погибших воинов русичей в битве на р.Калка, в Розовский район Запорожской области. Открытие поля "Славянского мужества".

Май 2011 г. Освящение и закладка фундамента под строящуюся часовню на мемориале поле "Славянского мужества".

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить