Школа Джур

Прекрасно понимая всю необходимость воспитания нового поколения современной Украинской молодежи в глубоко православных и патриотических традициях Запорожского казачества, КВЗН Союз Казаков Украины "Войско Запорожское" огромную роль уделяет детскому воспитанию будущих казаков.

Школа Джур

Воспитание казаков, как профессиональных воинов начиналось с детства.

Прекрасно понимая всю необходимость воспитания нового поколения современной Украинской молодежи в глубоко православных и патриотических традициях Запорожского казачества, КВЗН Союз Казаков Украины "Войско Запорожское" огромную роль уделяет детскому воспитанию будущих казаков.

В Войске Запорожском действовал институт джур и система школ, где детей учили военному искусству и Закону Божьему. В этих школах формировалось мировоззрение, духовные ценности и кодекс чести.

В период Новой Сичи (1734-1775гг.) в пределах Вольностей Войска Запорожского действовало более 44 школ. На Сичи действовала специализированная школа по подготовке паланковых старшин, писарей, полковых канцелярий, а также школа вокальной музыки и церковного пения.

На сегодняшний день в Запорожской области Союз казаков Украины "Войско Запорожское" создал 16 школ "Джур" в г.Запорожье, Энергодаре, Веселом, Мелитополе, Токмаке и т.д.

Следует заметить, что закон Украины относительно воспитания казацкой молодежи практически отсутствует.

Школа "Джур" КВЗН Союз Казаков Украины "Войско Запорожское" возродилось в 1993 году под управлением Валерия Нарижного, полковника КВЗН, и является учебно-воспитательным комплексом, целью которого есть: спортивное, военно-патриотическое и морально-духовное воспитание детей и молодежи по месту пребывания. В школах Джур обучение происходит по специальной программе, в которую входит изучение Закона Божия, истории казачества Украины, физическое воспитание, обучение казацким традициям, поведение в нештатных ситуациях и умение оказать первую помощь. Школа ежегодно проводит трех дневные военно-спортивные сборы на о.Хортица, цель практические занятия по военно-патриотической подготовке молодежи, а также службы в Вооруженных Силах Украины. В школу "Джур" принимаются дети до 17 лет. Для зачисления в школу, дети проходят испытательный срок, после чего родители подают письменное прошение. Условия для приема джура должен быть православным христианином, принять присягу посвящения в джуры, исполнять внутренний устав школы.

Школа джур имеет собственный устав, структура школы состоит из роя, рой создают чоты. Школой руководит атаман в подчинении которого находятся: инструкторы по физической нодготовке, осавул (военная подготовка) и судья (гуманитарная подготовка). Войсковой священнику преподает Закон Божий и следит за духовно-нравственным воспитанием джур. Школа имеет собственную символику: эмблему, девиз и знамя, значки чот (каждый чот свой знак).

Джуры проходят общую, а также специальную физическую и военную подготовку. К общей подготовке относится: легкая атлетика, плавание, кроссы, разные спортивнее игры, элементы акробатики и т.д.

В специальную подготовку входят: туристические походы, изучение приемов украинских боевых искусств "Спас", "Гопак", а также элементы различных мировых единоборств.

Начальная военная подготовка джура состоит из тактической и огневой подготовки, изучение военной топографии, участие в военно-спортивных играх.

В школе читаются лекции согласно утвержденному плану: история Украины древних времен, история казачества Украины, история Украины XX столетия, Закон Божий. На сегодняшний день в школах Джур по Запорожской области воспитывается более 2000 детей.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить