История казачества Запорожской Сечи является краеугольным камнем образования Украинского Государства

Казацкий народ - народ мученик за веру Православную, за свое Отечество. Казаки называли себя рыцарями православия, борцами за чистоту веры, а пострадать в борьбе с еретиками они считали для себя превыше всякой чести, знаком Божественного благоволения.

История казачества Запорожской Сечи

является краеугольным камнем образования

Украинского Государства

 

Казацкий народ - народ мученик за веру Православную, за свое Отечество. Казаки называли себя рыцарями православия, борцами за чистоту веры, а пострадать в борьбе с еретиками они считали для себя превыше всякой чести, знаком Божественного благоволения.

Запорожская Сечь была устроена по монастырскому подобию, где воинское братство и вера были неразделимы. Промышляя набегами на турок, крымских татар, вызволяя из плена православных людей, завоевывая богатые трофеи, десятину запорожцы отдавали на содержание церкви. Свято-Покровский храм является центральным храмом в каждом курене.

Матерь Божья была покровительницей православных рыцарей, и те особо чтили ее. В начале становления казацкого войска духовенство в Сечь приглашалось, долго испытывалось на чистоту догматов православия, и если священник нравился казакам, то он принимался в Сечь, и имел власть равную атаману.

Содержа на войсковые деньги церковь, по окончании военной службы запорожцы уходили в монастыри, скиты, где посвящали себя Богу в молитве и покаянии, поэтому большая часть духовенства на Сечи были выходцами из казаков. Например в период Новой Сечи из 33 священников 28 были бывшие казаки.

Именно в период Новой Сечи Межигорский монастырь стал главным духовным центром Запорожского Казачества, и Епископ наместник монастыря был главным духовником всей Сечи.

За всю свою историю славные Православные воины Запорожской Сечи покрыли себя неувядаемой славой, проливая свою кровь, и всегда в критические моменты с оружием в руках отстаивали свою веру и Отечество.

Уничтоженное Екатериной, а впоследствии Советской властью, казачество возрождается именно в тот момент, когда наше государство, отступив от веры своей, раздираемое унией, еретическими сектами, остро нуждается в православных рыцарях.

Возрожденный Союз Казаков Украины войско Запорожское придерживается канонического православия, ставит своей задачей возродить историческую роль казачества в укреплении Украинского государства, Православной церкви, исторических и культурных традиций, патриотического воспитания молодежи, организации физкультурно-спортивной и просветительской работы, заботу о памятниках истории казачества.

Начиная с того момента как Украина стала независимым государством Союз Войско Запорожское Казаков Украины стало правопреемником и продолжателем идейных, духовных и моральных принципов Запорожской Сечи.

Но слабо воспитанные канонам православия казацкие объединения погрузились в раздоры и дробления, поразившись недугом гордыни. Побуждаемые "благими намерениями", возрождения духовного блага нации на традициях казацкого войска, отступив от веры решают свои личные интересы. Вместо одного единого, сильного православного казачества мы имеем более 60 разрозненных, слабых организаций исповедующих разнообразие религий; рун веры, католицизма, буддизма, Унии, УПЦ-КП, иудаизма и т.д.

Воодушевленные казацкой идеологией, но разрозненные духовно большинство казацкий объединений так и не нашло своего места в современном обществе, кроме Запорожской, Донецкой, Херсонской, Днепропетровской областей и Республики Крым, Будучи объединены духовно Православной церковью эти организации являются передовым форпостом казачества Украины.

Объединить все казачьи организации в одно единое войско на сегодняшний день не реально, до тех пор пока войска разрозненные духовно и идеологически.

Желательно, чтобы все духовенство имело необходимые знания о истории, традициях, а также понимало цели и задачи развития современного казачества Украины.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить