Коллегия войсковых священников России, Украины, Белорусии и Казахстана

Автор: иерей Максим Райков.

25 марта 2014 года в Москве в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось заседание коллегии войсковых казачьих священников.

В работе коллегии приняли участие Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковые священники, духовно окормляющие казаков 11 реестровых войск, сотрудники Синодального комитета.

На заседании коллегии также присутствовали председатель епархиального отдела духовного окормления казачества Украинской Православной Церкви в составе Московского Патриархата протоиерей Андрей Кузьмин,  заместитель председателя отдела по взаимодействию с казачеством Белорусской митрополии, протоиерей Георгий Арбузов и представитель  митрополичьего округа Русской Православной Церкви в республике Казахстан, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, протоиерей Валерий Захаров.

В повестке дня рассматривались три вопроса.

После кратких докладов о своей деятельности протоиерея Андрея Кузьмина, протоиерея Андрея Арбузова, протоиерея Валерия Захарова митрополит Кирилл  поручил ответственному секретарю Синодального комитета иерею Тимофею Чайкину представить информацию о начале подготовки проведения казачьего направления XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Иерей Тимофей Чайкин рассказал, что 26 февраля 2014 года на заседании Высшего Церковного Совета было принято решение о проведении XXIII Международных Рождественских образовательных чтений с 21 по 23 января 2015 года в Москве. Тема предстоящих Чтений — «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», и она посвящена 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Чтения начнутся 21 января 2015 года Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, которую возглавит Святейший Патриарх.

В этот же день, 21 января, состоится торжественное открытие Чтений.

22-23 января пройдет работа по направлениям. В эти же дни в Государственной Думе ФС РФ состоится работа III Рождественских Парламентских встреч.

Программа казачьего направления будет осуществляться в период 22-23 января 2015 года.

В рамках направления предполагается проведение V Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Будет организовано пленарное заседание и работа 6 секций, в ходе которых Синодальный комитет предложит обсудить следующие вопросы:

1. «Духовно-нравственное окормление и воцерковление казачества».

 (отв. руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти К.А. Трунов).

2.»Взаимодействие с казачьими обществами и общественными организациями казачества».

 (отв. руководитель отдела по взаимодействию с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества С.В. Кондратьев)

3.»Формирование целостной картины мира казачества в СМИ».

 (отв. руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова).

4. «Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в образовательном пространстве России».

 (отв. руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина).

5. «Сохранение исторической памяти и развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе высшего и среднего образования казаков».

( отв. зав. сектором мониторинга В.Е. Гусев).

6. «Казачья экономика: традиции, современность, будущее».

(отв. советник митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла В.Д.Маказан).

23 января во второй половине дня пройдет церемония закрытия Чтений.

Митрополит Кирилл добавил, что необходимо подготовить и провести казачье направление в рамках епархиальных Рождественских чтений во всех казачьих регионах. Вопросы для обсуждения те же, что и на V Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Митрополит Кирилл поручил войсковым священникам возглавить работу по подготовке региональных конференций и принять участие в этих конференциях. Привлечь к участию в конференциях представителей региональной власти, деятелей науки, культуры, образования, общественных деятелей.

Необходимо предоставить секретарю СКВК в письменном виде информацию о сроках проведения епархиальных конференций до 01.07.2015 для возможного участия сотрудников СКВК в этих конференциях.

Наиболее интересные доклады, прозвучавшие на региональных чтениях, следует представить в комитет на рассмотрение для возможного участия в V Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

По итогам проведения конференции необходимо представить в электронном виде информацию для сайта СКВК и итоговый документ казачьего направления епархиальной конференции.

Затем руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова сделала сообщение о готовящемся форуме «Духовно-нравственное возрождение казачества. Опыт Ставропольского края». Его организаторы – Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, администрация Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет. Н.А.Селиванова рассказала, что предполагается проведение трех мероприятий в Ставрополе в течение двух дней в первой половине октября 2014 года. В первый день состоится региональная конференция «Духовно-нравственное возрождение казачества и задачи СМИ» (отв. Н.А.Селиванова).

Главная цель – привлечение внимания журналистского сообщества к освещению в «старых» — региональных, местных, «казачьих» и «новых» СМИ вопросов духовного окормления казачества, а также получение знаний и навыков руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, войсковыми священниками, казачьими духовниками для развития сотрудничества со средствами массовой информации.

Ключевая аудитория – представители пресс-служб и отделов по взаимодействию с казачеством епархий Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, атаманы реестровых казачьих обществ, заместители атаманов по взаимодействию с РПЦ, казачьи духовники, представители региональных, православных, «казачьих» СМИ, научно-преподавательского сообщества, студенты.

Спикеры – представители Русской Православной Церкви, представители органов государственной власти, атаманы ВКО, заместители атаманов ВКО по взаимодействию с Русской Православной Церковью, эксперты в области новых информационных и медиа-технологий, продвижения информации в сети Интернет, научно-исследовательской сфере; журналисты-практики, блогеры.

Владыка Кирилл отметил, что результатами конференции «Духовно-нравственное возрождение казачества и задачи СМИ» должно стать получение представлений, навыков работы со СМИ, что позволит укрепить контакты и деловое взаимодействие представителей духовенства с региональными, местными, «казачьими» СМИ, «новыми» СМИ. С другой стороны, появление информационных сюжетов и публикаций, связанных с проблематикой духовно-нравственного возрождения казачества, позволит сохранить и развить традиционные духовно-нравственные ценности казачества. Кроме того, отчетливое публичное выражение моральной позиции, укрепление патриотического духа постепенно оздоровит общественно-политическую атмосферу, прежде всего, в молодежной среде, а также будет способствовать процессу единения граждан России. Подобное мероприятие придаст содержательный импульс развитию коммуникационных связей Русской Православной Церкви с другими институтами гражданского общества. Все войсковые священники приглашаются к участию в форуме, по возможности вместе с журналистами-практиками из своих регионов.

Утром во второй день форума состоится международный съезд руководителей епархиальных отделов, войсковых священников и казачьих духовников (включая Казахстан, Белоруссию, Украину – отв. К.А.Трунов) и после обеда запланирована межрегиональная конференция «Формирование системы непрерывного образования казаков: духовно-нравственный аспект» (отв. И.А.Котина).

Участники заседания коллегии обсудили годовые отчеты о деятельности войсковых священников за 2013 г., а также утвердили их планы работы на 2014 г.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

  • рабочий_стол_001
  • рабочий_стол_004
  • рабочий_стол_008

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить