Семинар казацких духовников и атаманов Днепропетровской епархии

Автор: иерей Максим Райков.

    По Благословению председателя синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки казачества Украины

Высокопреосвященнейшего Луки Архиепископа Запорожского и Мелитопольского, правящим Архиереем Днепропетровской епархии Митрополитом Иринеем в войсковой казачий храм были приглашены священники окормяляющие казачества и атаманы Днепропетровщины.

 

   Семинар по воцерковлению и взаимодействию православной церкви с казачеством, а так же окозачеванием духовников провел первый заместитель председателя синодального отдела УПЦ по казачеству протоиерей Андрей Кузьмин. Протоиерей Андрей рассказал о работе и задачах синодального отдела УПЦ по казачеству, а так же рассказал и поделился опытом Запорожья о принципах работы епархиального отдела.

   Атаманы казачьих организаций рассказали о своих проблемах о взаимодействии священников и казаков, о разроздничестве казацких структур Днепропетровщины. Было принято решение об подписании договора между казацкими организациями и церковью о взаимной поддержке и помощи.

В связи с последними событиями в стране Епископ Новомосковский Евлогий обратился к казакам с просьбой взять под охрану от нападений Свято-Троицкий казацкий собор в г. Новомосковск. Так же казаки единогласной поддержали казацкое приветствие «С Нами Бог, Есть и Будет», приняли к исполнению обще казацкую исповедь во время Великого Поста назначенную на 6 апреля 2014г.

   Для сближения отношений между разными казачьими организациями под амофором православной церкви протоиерей Андрей Кузьмин обратился к Владыке Иринею о внесении прошений во время Божественной Литургии о православном казачестве.

Было заслушано выступление Верховного Атамана СКУ ВЗ Панченко А.В. об опыте работы Запорожского казачества и предложениях о консолидации казаков и православной церкви Днепропетровщины.

  • семинар_фото_001
  • семинар_фото_004
  • семинар_фото_007
  • семинар_фото_011

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить