В МГУТУ открылась IV Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо казачества»

Автор: иерей Максим Райков.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

28 января 2014 года в Москве в Московском Государственном Университете технологий и управления им. К.Г.Разумовского  в рамках направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества в России и за рубежом» XXII Международных Рождественских образовательных чтений  «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее» состоялось пленарное заседание IV Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

На пленарном заседании научно-практической конференции с докладами выступили архипастыри Русской Православной Церкви, представители реестровых казачьих обществ, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, руководители высших и средних образовательных учреждений, реализующих казачий компонент, представители органов государственной власти, руководители «казачьих» СМИ.

Открывая заседание, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета поблагодарил МГУТУ им. Разумовского и лично ректора, профессора Валентину Николаевну Иванову, весь педагогический состав ВУЗа за исключительно профессиональное и  партнерское отношение в деле совместной организации всех мероприятий в рамках «казачьего» направления Рождественских Чтений.  Каждый год на конференцию прибывает все большее число участников. В этом году более 100 докладов подготовлено и будет обсуждено экспертами уже в рамках диалог-клубов. Все это свидетельствует, что о том, что тема возрождения очень важная для казаков, для наших граждан. «Как архиерей я скажу: важно спастись каждому из нас, верующему во Христа, получить вечное спасение. Как глава Синодального комитета подчеркну, что нас всех объединяет одна забота – вместе трудиться на благо нашего Отечества. Результатом возрождения казачества станет преодоление острейших сегодняшних проблем – безверия, цинизма, равнодушия. Пусть Господь благословит нашу работу,  и Бог в помощь  вашему университету», — сказал митрополит Кирилл.

Ректор МГУТУ им. Разумовского В.Н.Иванова в своем докладе сообщила, что в настоящее время в МГУТУ им.К.Г. Разумовского получают знания в рамках программ казачьего образования две тысячи казаков. Половина из них обучается по целевому набору. Основная сфера профессиональных интересов студентов – это специальности в сфере аграрно-промышленного комплекса, и после окончания ВУЗа они получат в своих регионах гарантированную работу. Поскольку МГУТУ располагает филиалами именно в регионах традиционного проживания казаков. Кстати, буквально в эти дни в сфере общественного питания Олимпийского Сочи  занято 330 студентов этого ВУЗа.

Важно, что МГУТУ по поручению Совета при Президенте РФ по делам казачества занято созданием системы непрерывного казачьего образования. Так, из 32 казачьих кадетских корпусов, действующих в нашей стране, Морозовский казачий кадетский корпус вошел в такую систему, и МГУТУ справедливо претендует на звание первого казачьего университета. Президент РФ В.Путин прямо и косвенно поддержал инициативы этого ВУЗа. В частности, на пресс-конференции 19 декабря 2013 года, когда он отметил хорошую работу казачьих патрулей по охране общественного порядка в регионах РФ. Между тем своя казачья дружина давно действует в общежитиях университета. «Мы идем тем же путем, что и наше российское казачество, воспитываем в молодежи на деле заботиться о людях и защищать ближнего», — подытожила свое выступление ректор МГУТУ им. Разумовского, член Совета при Президенте РФ по делам казачества В.Н.Иванова.

Член Совета при Президенте РФ по делам казачества, заместитель Полномочного представителя президента РФ в ЦФО Н.Н.Константинов в своем выступлении рассказал о плане реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества. Документ был проработан совместно с Минрегионом, в частности, с главой департамента А.В.Журавским, и утвержден на Совете при Президенте РФ по делам казачества. Следующий этап – утверждение плана реализации Стратегии правительством. «Этот план невозможно реализовать без казачьего наполнения и понимания роли казачества в современном мире. Его миссия значительно изменилась. К сожалению, в советский период наука не могла заниматься проблемами казачества, и слава Богу, что у нас сегодня есть столь содержательное «казачье» направление в рамках Рождественских Чтений, развивается МГУТУ, где  сосредотачивается современная научная мысль в сфере исследования казачества. И на встречах со студентами надо постоянно объяснять, что это за явление и зачем казачество необходимо возрождать», — подчеркнул Н.Н.Константинов. В конце XIX века казачество было самой образованной часть русского народа: в любой станице казачьей действовали школы с высоким уровнем подготовки детей, в казачьих хозяйствах наблюдался по тем временам новаторский стиль земледелия. Сегодня казачество должно стать частью национальной элиты. Это длинный путь, но его необходимо пройти. И начинать эту работу надо именно сейчас, полагает Н.Н.Константинов.

Директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ А.В. Журавский, выступая на пленарном заседании конференции, справедливо назвал всех собравшихся единомышленниками. «На всех объединяет две площадки – это Рождественские Чтения, посвященные в этом году 700-летию прп. Сергия Радонежского, который являлся не только игуменом земли русской, но и покровителем учащихся образовательных учреждений. Мы собираемся на образовательной площадке, вспоминаем, сопоставляем святой образ Сергия Радонежского и одновременно вдохновляемся днем сегодняшним. В Совете по делам казачества вырабатываются все ключевые инициативы и решения в области политики в отношении казачества. Не случайно Совет называется президентским, это указывает на приоритетность процесса, в котором мы с вами участвуем. По существу речь идет о воспитании новой государственной элиты, в которой соединяется идея служения государству и идея православного служения», — сказал А.В.Журавский.

В своем докладе руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Ю.В.Артюх рассказал о совместном межрегиональном проекте Совета при Президенте РФ по делам казачества, правительства Москвы и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Реализация проекта потребует совместной работы администрации региона, казачьего атамана и епархии. В рамках Всероссийского проекта «Казачьи рубежи России», посвященного 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского, в 11 регионах страны – в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях, Астраханской, Белгородской, Курганской, Оренбургской, Омской, Ростовской и Саратовской областях, на землях, где исторически мы утверждали православную веру, защищали свой народ и свою страну, – предполагается за сутки возвести деревянные храмы-часовни вместимостью до 300 человек каждый. Проект будет осуществляться на средства от добровольных пожертвований.

Работу пленарного заседания конференции продолжили плановые выступления других участников.

Заседание завершили церемония награждения Благодарственными грамотами Синодального комитета участников IV Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» и концерт.

 Во второй части конференции, состоявшейся в тот же день, были проведены секционные заседания в форме диалог-клубов. Секционные заседания состоялись в различных аудиториях МГУТУ им. К.Г.Разумовского одновременно.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

  • DSC09288
  • DSC09292
  • DSC09296
  • DSC09299
  • IMG7152jpg-150x150

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить