ЗАКОНУ «О КАЗАЧЕСТВЕ…» - БЫТЬ!

Автор: иерей Максим Райков вкл. .

1378190569 1aНародные депутаты Украины от Запорожского региона намерены лоббировать его на самом высоком уровне.

Последний день нынешнего лета ознаменовался сразу двумя важными событиями в жизни казачества: на территории историко-культурного комплекса «700-летний Запорожский дуб» в г. Запорожье состоялись заседания Рады атаманов Украины и Синодального отдела по делам пастырской опеки казачества Украинской Православной Церкви (УПЦ МП).

Место проведения обоих мероприятий выбрано не случайно. Оно является поистине священным для всех казаков нашей страны, для которых верное служение Церкви Христовой и Отечеству является смыслом всей их жизни. Именно здесь в 1648 году Богдан Хмельницкий провёл Раду перед судьбоносным победным походом на Жёлтые Воды. Здесь же после разгрома Сечи продолжал жить дух Старого Запорожья, бережно хранимый такими подвижниками, как знаменитый в советское время дед Никифор Дейкун. Здесь же базируется Всеукраинская федерация традиционных казачьих боевых искусств «Спас», которой город отдал в долгосрочную аренду этот заповедный уголок посёлка Верхняя Хортица.

Поэтому 31 августа Президент ВФ «Спас» полковник Войска Запорожского Александр Притула выступил в роли радушной принимающей стороны. Для атаманов и священнослужителей, собравшихся в тот день в ИКК «700-летний Запорожский дуб», Александр Леонтьевич провёл увлекательную экскурсию. И так как многие гости были здесь впервые, увиденное и услышанное стало для них настоящим открытием.

Начались же оба плановых мероприятия с молебна на начало доброго дела, который Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил в уникальном Свято-Покровском казачьем храме, возведённом над руслом степной речки Верхняя Хортица. Уникальность этого устремлённого ввысь храма не только в том, что он как бы парит над проточными быстрыми водами, но и в том, что его стены украшены мозаичными портретами многих выдающихся гетманов Войска Запорожского и кошевых атаманов Сечи.

После того, как владыка Лука благословил собравшихся на плодотворные труды, священнослужители удалились в недавно возведённое здание Православной детской казачьей школы, которое является точной копией настоящего сечевого куреня, а члены Рады атаманов Украины – в административный корпус ИКК.

Основной вопрос повестки дня ІХ-го заседания РАУ, проходившего под председательством Президента Всеукраинской федерации «Спас» Александра Притулы – рассмотрение проекта Закона Украины «Про козацтво України».

Верховный атаман Союза казаков Украины - «Войско Запорожское» Александр Панченко доложил атаманам – членам РАУ, об итогах работы рабочей группы по подготовке законопроекта, в состав которой входили Валерий Баранчиков (Войсковой атаман Международного союза Казачьих Войск Украины и Зарубежья), Владимир Черкашин (Верховный атаман Крымского казачьего союза), Александр Панченко, Вадим Жмурин (Верховный атаман Союза казачьих организаций Украины), Александр Луценко (Верховный атаман ВОО «Православное казачество»), Александр Притула и Павел Путий (первый помощник Верховного атамана МОО «Объединенная рада украинского и зарубежного казачества»), и довел ключевые положения его новой редакции (В.Жмурин по электронной почте заранее разослал текст законопроекта всем членам РАУ для ознакомления и проработки).

По словам Александра Владиславовича, это уже 4-й вариант многострадального документа, который на 90% базируется на его предыдущей редакции, известной как законопроект Вячеслава Богуслаева – Юрия Мирошниченко – Станислава Аржевитина - Ярослава Сухого.

Проект закона состоит из шести разделов и 18 статей. В преамбуле отмечено, что этот Закон определяет основы восстановления и развития казачества на территории Украины, особенности создания и деятельности казачьих организаций, их объединений и создает соответствующие условия для реализации потенциала казачьей идеи, повышения роли членов казачьих организаций (казаков Украины), казачьих организаций и их объединений в восстановлении исторических традиций Украинского народа.

Проект закона предусматривает следующую структуру взаимодействия казачьих объединений с органами государственной власти и местного самоуправления: Всеукраинская Казачья Рада (ВКР) как высший представительский орган казачьих организаций всеукраинского уровня; Совет атаманов Украины при Президенте Украины (своего рода постоянно действующая коллегия); Государственная казачья служба (ГКС) при Кабинете Министров (своего рода исполком, или штаб) с территориальными отделениями ГКС в областях. По мнению многих выступающих, такая модель взаимодействия между казачеством и государством сдвинет с мёртвой точки, во-первых, их нынешние отношения, а во-вторых, развитие самого казачества как широкого всенародного движения.

После непродолжительной дискуссии Рада атаманов Украины единогласно приняла резолюцию:
- Утвердить проект Закона Украины «Про козацтво України» в целом.

- Предложить Верховной раде Украины рассмотреть к принятию Закона Украины «Про козацтво України».

- Утвердить рабочую группу от рады атаманов Украины для сотрудничества с Верховной радой Украины по принятию Закона Украины «Про козацтво України».

- Обратиться к народным депутатам Украины с просьбой, поддержать и инициировать принятие Закона Украины «Про козацтво України».

В ходе работы РАУ Верховный атаман МОО «Гвардия Украинского казачества» Валентин Антипов и Верховный атаман МСК «Казачество Запорожское имени атамана Близнюка» Сергей Жуков поставили вопрос о внутренней дисциплине членов Рады. Они предложили создать дисциплинарную комиссию, которая проведет мониторинг участия в заседаниях РАУ ее членов и по результатам мониторинга принять решение об исключении из состава Рады тех организаций, руководители (или полномочные представители) которых игнорируют ее заседания.

Решимость атаманов избавиться от «балласта» отразилась и в повестке дня, утвержденной на следующее, Х-е заседание РАУ, которое состоится в последнюю субботу ноября в Чигирине:

- О внутренней дисциплине работы РАУ.

- О создании дисциплинарной комиссии РАУ.

- Об утверждении состава рабочей группы от Рады атаманов Украины для сотрудничества с Верховной Радой Украины по принятию Закона Украины «Про козацтво України».

- Разное.

Координатором – ответственным за подготовку и проведение очередного заседания РАУ избран гетман ВОО «Соборное гетманское казачество» Александр Костюк.

Как рассказал нам Войсковой священник СкУ-«ВЗ» – заместитель главы Синодального отдела УПЦ (МП) по делам пастырской опеки казачества протоиерей Андрей Кузьмин, в выездном его заседании приняли участие священнослужители из тех епархий, на территории которых действуют верные ей казачьи союзы. По существу, это войсковые духовники, отвечающие за религиозно-нравственное воспитание личного состава казачьих объединений, декларирующих свою приверженность каноническому Православию.

Возглавляющий Синодальный отдел Украинской православной Церкви по делам пастырской опеки казачества Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский подчеркнул важность личности духовника, его морального авторитета среди казаков: «Добиться реальных изменений в отношении общества к казачеству, можно лишь в том случае, если священноначалие первым станет задавать тон. Давать моральную оценку может только тот, кто для этого имеет моральное право. Вернуть казаку право называться рыцарем православия в какой-то степени является восстановлением исторической справедливости».

В ходе семинара обсуждались тексты новой редакции Казачьей Присяги, редакция Внутреннего Устава казаков. Принято решение обобщить и применить опыт Запорожской епархии по организации молодежных школ «Джур», которым уже исполнилось 20 лет. Выпускники этих школ стали достойными казаками и гражданами.

Отмечено, что начал работу интернет-сайт Синодального отдела (www.kazakprav.org.ua). Теперь каждый интересующийся сможет получить исчерпывающую информацию о жизни всех епархиальных отделов, отвечающих за окормление казачества Украины.

По завершении обоих мероприятий состоялось Казацкое Коло (Казачий Круг), в котором, помимо казачьих атаманов и войсковых духовников, приняли участие Почетный президент всемирно известной авиадвигателестроительной корпорации АО «МОТОР СИЧ», народный депутат, Герой Украины Вячеслав Богуслаев и народный депутат Сергей Кальцев, представляющий в Верховной Раде избирательный округ № 75, в состав которого входит и посёлок Верхняя Хортица, а также председатель Запорожского областного совета Виктор Межейко, начальник управления внутренней политики Запорожской облгосадминистрации Владимир Головешко, глава Общественного совета при Запорожкой ОГА депутат облсовета Александр Бабич и др.

Секретарь ІХ-го заседания РАУ огласил резолюцию заседания Рады, а председательствующий на заседании Рады, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, вручил текст законопроекта «Про козацтво України» народным депутатам.

Вячеслав Александрович и Сергей Фёдорович высоко оценили законотворческую работу, проделанную руководителями самых авторитетных и массовых казачьих объединений нашей страны. Народные депутаты заверили атаманов, что после юридической экспертизы сделают все возможное, чтобы проект Закона «Про козацтво України» был внесён в парламент от имени самого Президента Украины, причём как можно скорее.

В заключение, Его Высокопреосвященство как руководитель профильного Синодального отдела, отметил, что сделан еще один шаг на пути укрепления казачества Украины. Атаманы в свою очередь обратились к Запорожскому архиепископу с просьбой о канонизации кошевого атамана Петра Калнышевского, а Вячеслав Богуслаев преподнес Его Высокопреосвященству старинную икону Георгия Победоносца, выполненную в характерной украинской манере иконографии.

По окончании официальных мероприятий участников и гостей порадовали показательные выступления конного театра ВФ «Спас».

Р.S. Отрадно, что члены Рады атаманов Украины в очередной раз продемонстрировали понимание общности казачьего будущего, поступившись личными амбициям и сиюминутными выгодами ради добра для всех казаков Украины вне зависимости от принадлежности к той или иной казачьей организации. Ну а тем, кто рассчитывает, что за них все сделают «добрые дяди», пора задуматься, как бы не пришлось смотреть на праздничный пирог с улицы.

Опубликованно по материалам: http://uniad.com.ua

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить