Юбилей на Преображение в храме г. Днепра

Автор: иерей Иоанн Юрцун вкл. .

1

 

19 августа 2021 г., в великий двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией УПЦ митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, по случаю храмового дня в Спасо-Преображенском храме жил массива Каменский г. Днепра состоялось торжественное архиерейское богослужение, которое совершил викарий Днепропетровской епархии, Высокопреосвященнейший Евлогий архиепископ Новомосковский.

В этом году, жители Днепровского микрорайона Каменский отметили двойной юбилей – 425-летие основания древнего казацкого поселения «Слобода Камянка Старожитняя», на территории которого находится современный жилмассив и 20-летие со дня закладки камня под строительство нового Свято-Преображенского храма на месте разрушенного в годы атеистических гонений.

Сослужили Высокопреосвященнейшему Владыке Евлогию, настоятель Свято-Николаевского храма г. Днепра (пос. Новые Кайдаки) прот. Анатолий Розвадовский и настоятель местного храма прот. Виталий Лысак.

Вместе с духовенством и народом в богослужебных торжествах приняли участие казацкая старшина Азово-Черноморского Казачьего Округа Войска Украинского Казачества: Гл.Атаман, ген.-полковник Саттаров В.А., ген.-лейтенант Бабенко В.И., ответственные по работе в подготовке кадров и посвящений в казачество, атаманы Новомосковского полка ген.-лейтенант Гордиенко А.И. и ген.-майор Щигарцев А.А.

Традиционно казацкая общественная организация «Честь и Вера» совершила благотворительную трапезу в храме для прихожан и гостей праздника. Данная организация подобные трапезы проводит еженедельно после богослужения для всех желающих.

По отпусте Божественной Литургии был совершен Крестный и прочитана молитва на освящение винограда и начатков плодов.

От имени Высокопреосвященнейшего Иринея митрополита Днепропетровского и Павлоградского, архиепископ Новомосковский Евлогий особо потрудившимся в деле возрождения храма и общины вручил церковные награды.

Овчаренко Петр Павлович, советник Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, – медали св. равноап. Кн. Владимира;

Вишневецкий Руслан Юрьевич, председатель Администрации Амур-Нижнеднепровского района Днепровского городского совета, – медали прп. отцев Киево-Печерских;

Горяинов Роман Сергеевич, руководитель Днепропетровской общественной организации «Честь и вера», – прп. отцев Киево-Печерских;

Так же грамотами Управляющего Днепропетровской епархией УПЦ за усердные труды во славу Божию были отмечены наиболее активные прихожане храма.

     Владыка Евлогий поблагодарил настоятеля храма за его пастырскую заботу о народе Божьем, а учителей приходской воскресной школы – за их учебную и воспитательную работу, поздравил всех присутствующих с храмовым праздником, а преподавателей и учащихся благословил на новый учебный год.

 

2

3

 4ы

5ы

6ы

7ы

8ы

9ы

10ы

11ы

12ы

13ы

14ы

15ы

16ы

17ы

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить