Казаки Харьковщины посетили Запорожье

Автор: иерей Иоанн Юрцун вкл. .

9 - копия

5 июня по Благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия митрополита Харьковского и Богодуховского, глава отдела Харьковской епархии по делам казачества протоиерей Сергий Скубченко в рамках Синодального проекта УПЦ «Запорожье казацкий Иерусалим» принял участие в экскурсии на о. Хортица, организованной атаманом «Слобожанського Козацтва Єднального» А.А. Гацюком.

Протоиерей Сергий вместе с представителями Слобожанского казачества стали зрителями выступления запорожских казаков, посетили Кафедральный собор г. Запорожье, приложились к казачьей чудотворной Самарской иконе Пресвятой Богородицы, помолились у раки с частицей мощей Кошевого атамана Запорожской Сечи св. прав. Петра Калнышевского. Также состоялась встреча и общение с заместителем главы Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки казачества и духовно-физического воспитания молодежи прот. Андреем Кузьминым.

Паломничество к святыням и посещение Хортицы завершилась экскурсией на катере по Днепру. Перед возвращением в Харьков между казаками была проведена викторина в области знаний на тему истории и казацких обычаев. Всего в поездке на легендарную Запорожскую Сечь приняло участие 30 человек.

1 хк

2 хк

 

3 хк

 

4 х

 

5 хк

 

6 хк

 

7 хк

 

8 хк

 

9 хк

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить