Отчет по Академии военно-исторических наук и казачества

Автор: иерей Максим Райков вкл. .

 

3 июля 2020 г. По благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия Митрополита Харьковского и Богодуховского глава отдела по делам казачества прот. Сергий Скубченко принял участие в отчетно-выборном собрании Академии военно-исторических наук и казачества.

С докладом о деятельности академии ее достижениях и перспективах работы выступил ее президент Кипенский А.В., а также члены академии.
На этом же заседании состоялись перевыборы президента Академии согласно установленных выборных сроков. Единогласно, члены Академии проголосовали за кандидатуру действующего президента Академии Кипенского Андрея Владимировича, пожелав ему долголетия, крепкого здоровья и мудрости в деле руководства Академией.
В завершение работы заседания отдельные члены академии были отмечены памятными медалями в честь 75-летия Великой Победы.
Согласно решению общего собрания Академии Военно-исторических наук и казачества, глава отдела Харьковской епархии прот. Сергий Скубченко был избран членом-корреспондентом данной академии с вручением ему соответствующего диплома и так же отмечен медалью в честь 75-летия Великой Победы.
В свою очередь о. Сергий поблагодарил высокое собрание за оказанную честь и от имени Высокопреосвященнейшего владыки Онуфрия поздравил Кипенского А.В. с избранием в президенты Академии и с пастырским словом обратился к присутствующим отметив о плодотворной связи духовной миссии Харьковской епархии на поприще науки.
В состав академии входят ученные и педагоги таких вузов как:
– Национальный технический университет «ХПИ»,
– Харьковский национальный технический университет радиоэлектроники,
– Харьковский национальный университет строительства и архитектуры,
– Харьковский национальный педагогический университет им. Г.С. Сковороды и других государственных и общественных организаций.
Сегодня в составе академии 33 человека, из них:
– действительных членов Академии (академиков) 15 человек;
– членов-корреспондентов 8 человек;
– адъюнктов 5 человек;
– младших адъюнктов 2 человека;
Три почетных члена Академии.
В рядах Академии 8 докторов наук и 12 кандидатов наук.
Деятельность Академии в первую очередь тесно связана с работой в высших школах.
Основой Академии являются тематические отделения по направлениям научно-исследовательской и организационной работы:
– историко-философское отделение;
– отделение военной техники и вооружения;
– отделение казаковедения;
– отделение военной геральдики и фалеристики.
Так же академия регулярно выступает в качестве организатора проведения конференций и научных семинаров, отдельным направлением работы Академии стали круглые столы, которые проводятся в Харьковской государственной научной библиотеке им. В.Г. Короленко.
Важной составляющей деятельности Академии является участие в организации и проведении выездных экскурсий-семинаров и экспедиций, в которых участники посещают музеи и другие исторические памятники с научной, общеобразовательной и культурно-ознакомительной целью.
Еще одним направлением деятельности Академии является поисковая работа, которая проводится с этнографическим музеем «Слобожанские сокровища» и научно-технической библиотекой НТУ «ХПИ». К этой работе привлекается студенческая молодежь Харьковских ВУЗов.

  • 3
  • 4

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить