Супруги Конюховы воздвигли в Атманае (Запорожская область) Арку Мира

Автор: иерей Максим Райков вкл. .

arka29 августа в селе Атманай (Акимовский район) состоялась освящение Арки Мира, дополнившей православный комплекс из часовни часовня во имя святого Николая Чудотворца и колодца святого Пантелеимона Целителя.

Это совместный проект известного путешественника и нашего земляка Федора Конюхова и его супруги Ирины (в девичестве Умнова) — президента Центра содействия гуманитарному развитию общества «Право Мира».
 Напомним, что первый подобный символический объект, призывающий задуматься о вечных ценностях, в прошлом году украсил вход на территорию мужского монастыря Святого Саввы Освященного в Мелитополе. В этом городе Арка Мира кованная, а в Атманае, где сейчас живут родные Федора Конюхова и он сам гостит время от времени, она выполнена из кирпича. При чем наряду с новым строительным материалом использован и старый — из построек Николая Филибера — наследника Луи Филибера, который занимался в Атманае разведением мериносовых овец, лошадей, а также заложил фруктовый сад и виноградники.

- Мы специально купили Филиберовские кирпичи и наряду с обычными вставили в нашу Арку Мира, чтобы показать связь прошлого с настоящим, — рассказала «Индустриалке» Ирина Конюхова. — О вкладе этого человека в развитие Атманая будет напоминать памятная доска, также будут вставлены в Арку еще три: одна — с упоминанием, когда она освящена и что установлена силами Центра «Право Мира», вторая — со словами из Евангелия и обращение к людям, третья со словами Павла Сербского, которые нам показались: очень сильными: «Невозможно превратить землю в рай, надо помешать ей превратиться в ад».

Со временем Арку Мира украсит православный крест, также на ней будет размещен колокол, специально заказанный в Севастополе. На освящение объекта 9 августа в День святого Пантелеимона Целителя собрались местные жители, а также гости из Мариуполя, Донецка, Мелитополя.

Опубликовано по материалам: http://kvzn.zp.ua

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить