День православного казачества в Мелитополе

Автор: иерей Максим Райков вкл. .

14 октября на всей территории Украины отмечается День украинского казачества – праздник, приуроченный ко дню Покрова Пресвятой Богородицы, поскольку Матерь Божья считается защитницей и покровительницей казаков.

Покров был одним из самых важных праздников для украинского казачества. В это время в Запорожской Сечи выбирали нового атамана. Казаки верили, что святой Покров оберегает их, а Пресвятую Богородицу считали защитницей и покровительницей казачьего воинства.

 

В День Покровы Пресвятой Богородицы воспитанники воскресных школ города собрались во дворе храма в честь cв. прав. Иоанна Кронштадтского для того, чтобы вместе отпраздновать День православного казачества.

Благочинный Мелитополя протоиерей Максим Смирнов поздравил собравшихся ребят и преподавателей воскресных школ с праздником и пожелал удачи в игре-квесте «Казацкие забавы». Команды поприветствовали присутствующих казацкими названиями и девизами, после команды проявили себя на станциях «Покров Пресвятой Богородицы», «Пётр Калнышевский», «Сборы в поход», «История казачества», «Лекарственные травы», «Казацкие клейноды», «Переправа», «Казацкие пословицы».

Все команды были награждены благодарственными грамотами и в финале всех ждал праздничный казачий кулеш!

 

Комментарии   

0 #1 profile 02.11.2018 11:02
Need cheap hosting? Try webhosting1st, just $10 for an year.

Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить