Поздравительное обращение митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки в связи с днем украинского казачества

Автор: иерей Максим Райков вкл. .

 Возлюбленные о Господе братья-казаки, защитники, рыцари Православия!

Хотел бы всех вас сердечно поздравить с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Как говорил святитель Иннокентий Херсонский: «Истинный ратник Христов тот, кто кроме оружия земного имеет и оружие Божие – веру живую, упование твердое, любовь нелицемерную к правде и смирение христианское».

Во времена былинного героизма казаков, их задачей была защита Веры Православной и родной земли, так и сегодня перед казаками стоит та же задача. Раньше она проверялась силой веры, а решалась силой оружия. И сегодня, когда Родину надо защищать силой оружия, чаще всего опасность приходит вне всяких военных действий. Мы видим, как изнутри подрываются основы Веры и Государственности. Почему же, в этой невидимой брани, так слабо проявляется казаческий дух, ведь, в именно казаки должны стоять на страже как защиты Родины, так и Веры Православной, в первую очередь, своим образом жизни, воспитывая детей в традиции своих славных предков и готовя подрастающее поколение отражать всякие искушения, несущие опасность.

Но для того чтобы понимать, что ты защищаешь, нужно быть верующим православным христианином не только по анкетным данным, но и по убеждениям. Нужно знать основы своей веры, историю своей Родины, любить Украину и знать, почему мы ее любим и от кого защищаем. Все это требует от современных казаков не только иметь шаровары или мундир, умения скакать верхом и владеть шашкой, но и знания, убежденность, способность воздействовать на молодежь, воспитывать ее, в первую очередь, в собственных семьях.

Молитвенно желаю всем вам, дорогие братья казаки, чтобы Пресвятая Владычица Богородица неотступно была со всеми нами, помогая каждому в трудах и во всех жизненных обстоятельствах. Пусть же Господь хранит вас по молитвам Царицы Небесной под Её Материнским Покровом! Благодатного содействия Божия в ваших трудах во славу Украинской Православной Церкви и процветание нашей Родины – Украины!

С любовью о Господе

+ ЛУКА

МИТРОПОЛИТ ЗАПОРОЖСКИЙ И МЕЛИТОПОЛЬСКИЙ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить