С НАСТРОЕМ НА КОНКРЕТНЫЕ ДЕЛА

Автор: иерей Максим Райков вкл. .

25 февраля состоялась совместная Рада атаманов Союза казаков Украины «Войско Запорожское» и его базовой структуры – Казацкого Войска Запорожского Низового

Мероприятие прошло в Генеральной канцелярии. На нём присутствовали полномочные представители пяти паланок СКУ из существующих восьми, а также 13 куреней КВЗН из 24 зарегистрированных. Остальные предварительно пояснили причины своего отсутствия в личном общении с верховным атаманом генерал-хорунжим А.В.Панченко. Пояснения признаны удовлетворительными и как таковые приняты. Поскольку же кворум в любом случае был, присутствующие единогласно проголосовали за то, чтобы Рада атаманов начала свою работу.

Перед утверждением повестки дня войсковой духовник митрофорный протоиерей Андрей Кузьмин отслужил краткий молебен на начало всякого богоугодного дела. Затем с докладом о работе Войска за отчётный период выступил Александр Панченко. Он констатировал, что все плановые мероприятия 2016 года выполнены. Паланковые и куренные школы джур по-прежнему проводят военно-спортивную и духовно-патриотическую подготовку юной смены, казачьи спецдружины, как и прежде, помогают силовым структурам государства охранять правопорядок, мир и спокойствие граждан. Конечно, в силу понятных причин масштаб этой деятельности теперь несколько скромнее, чем в лучшие для Войска времена, однако с учётом всем известных обстоятельств данный факт сам по себе ясно говорит о том, что СКУ «ВЗ» и КВЗН сумели сохранить себя, свой кадровый костяк и волю к жизни даже в условиях откровенной травли и угроз.

рада атаманов квзн

Более того, по ряду направлений КВЗН-СКУ «ВЗ» демонстрирует прогресс. Например, 12 ноября 2016 года, накануне годовщины канонизации П.И.Калнышевского, совместно с Запорожской епархией УПЦ были проведены Казацкие научно-исторические чтения, посвящённые памяти последнего кошевого атамана Запорожской Сечи. Чтения собрали представителей ряда казачьих организаций, действующих в тех регионах, которые связаны с вехами биографии Петра Ивановича. О научном уровне мероприятия свидетельствует тот факт, что его участники обнародовали сведения, практически неизвестные официальной исторической науке (в частности, о пребывании Калнышевского на Сумщине и реальных, а не вымышленных обстоятельствах его отправки на Соловки); кроме того, Войском Запорожским предприняты конкретные шаги, направленные на то, чтобы наконец-таки выяснить, был «батька Калныш» кавалером ордена Андрея Первозванного или не был.

Вполне конкретным результатом этого мероприятия стало то, что Синодальный отдел УПЦ по пастырской опеке казачества признал целесообразным сделать такие чтения ежегодными. Кроме того, руководитель отдела митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) поддержал предложение казаков об учреждении церковного ордена святого праведного воина Петра Калнышевского, направив соответствующее обращение в Синод. Не исключено, что первое награждение новым орденом состоится уже в ходе следующих чтений. Как отметил о. Андрей, им наградят тех современных казаков-запорожцев, которые внесли заметный личный вклад в возрождении народной памяти о П.И.Калнышевском и популяризации его славных дел.

В актив КВЗН вполне можно зачислить и театрализованную постановку по пьесе «Чорний степ» («Чёрная степь»), осуществлённую силами пластунов Школы джур под руководством генерального есаула казачьего полковника Владимира Архипова. Ими инсценизирован тот фрагмент произведения, в котором речь идёт о пленении Мазепы, направлявшегося к татарам в Крым, казаками кошевого атамана Ивана Сирко. Данную инсценизацию хлопцы ставили уже трижды. И намерены ставить ещё.

казаки

В целом же работа за отчётный период КВЗН, СКУ «ВЗ», Генеральной канцелярии и лично А.В.Панченко признана удовлетворительной. Воздержавшихся или голосовавших «против» не было.

Утверждение календарного плана работы на текущий год особых дискуссий тоже не вызвало. Всё в основном как всегда: в установленные сроки – Калка, Тризна, учебно-тренировочные сборы джур, всеукраинский День казачества, Великая рада и рады атаманов, охрана общественного порядка силами КСД. На уровне подразделений КВЗН, расположенных в областном центре и близлежащих районах, добавляется одно мероприятие – участие в митинге по случаю 75-летия подвига младшего политрука Алексея Гордеевича Ерёменко (знаменитого «Комбата»), который пал смертью храбрых 12 июля 1942 года в боях под Славяносербском. До войны наш прославленный земляк, имевший родовые казацкие корни, был председателем передового колхоза в Вольнянском районе. В своё время А.В.Панченко подписал обращение к высшим должностным лицам нашего государства о необходимости присвоить А.Г.Ерёменко звание Героя Украины (посмертно).

Дискуссии вызвало предложение о создании казачьих общин при православных храмах, высказанное ещё на прошлогодней Раде, но в силу ряда объективных и субъективных причин не реализованное до сих пор. Против самой идеи не выступает никто. Разногласия вызваны различным видением целей и задач, а также направлений и методов работы таких общин. Будет ли это храмовая стража («кустодия»), положение о которой давно уже разработал атаман Харьковской паланки СКУ «ВЗ» Владимир Абраменко? Или это будут добровольные помощники настоятеля в его многотрудных хозяйственных хлопотах? Или имеется в виду и то, и другое? К тому же у некоторых куренных атаманов уже есть негативный опыт взаимоотношений с иными приходскими священниками.

Как бы там ни было, принято решение создать такую общину на приходе Введения во храм Пресвятой Богородицы, в котором настоятелем о. Андрей. Здесь же хранится копия чудотворного образа Самарской иконы Божией Матери, особо почитавшийся на Сечи. К тому же Введенский храм официально является войсковым. Практические действия по созданию казачьей общины будут предприняты уже в ближайшее время. Опыт её создания и функционирования может оказаться полезным и востребованным. По возможности такие же общины будут учреждаться и на других приходах Запорожской епархии.

Со своей стороны, администрацией сайта «Запорожец» обращено внимание побратимов на то, что существует острая необходимость информирования общественности о повседневной работе КВЗН-СКУ «ВЗ», тем более, что ею интересуются не только жители Украины, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом свидетельствует статистика посещаемости сайта. Между тем, несмотря на немалое число проводимых в паланках и куренях мероприятий, в СМИ и, в частности, на сайте освещается лишь малая часть. Исключением является Черниговский курень КВЗН (атаман Василий Алмакаев), который шлёт свои материалы регулярно.

Ввиду того, что Рада состоялась накануне Великого поста, о. Андрей напомнил собравшимся о необходимости приобщаться Святых Христовых Таин и собороваться. «Пост – это не только воздержание от мясной и прочей скоромной пищи. Это прежде всего удержание самого себя от греха», – подчеркнул духовник. Он пригласил также всех казаков-запорожцев принять участие в Крестном ходе с частицей креста, на котором был распят св. всехвальный апостол Андрей Первозванный, просветитель земель будущей Руси и Украины. Крестный ход состоится в Неделю Торжества Православия (воскресенье 5 марта).

Сбор участников – в 15.00 возле Свято-Ольгинского храма. Крестоходцы пройдут проспектом Соборным до Свято-Покровского кафедрального собора, где будет возглашён чин анафемы нераскаянным врагам Церкви Христовой.

Есаул Сергей ГРИГОРЬЕВ, начальник пресс-службы Казацкого Войска Запорожского Низового.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить