МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ КАЗАЧАТА СОВЕРШИЛИ ПАЛОМНИЧЕСТВО К СВЯТЫНЯМ ЗАПОРОЖЬЯ

Автор: иерей Максим Райков вкл. .

8 октября учащиеся школы джур вместе с руководительницей Еленой Николаевной Федоренко, отправились в паломническую поездку по святым местам города Запорожья.

Путешествие дети начали с молебна в храме св. вмч. Георгия Победоносца и с Божьим благословением отправились в путь. 

Первым местом стало посещение национально историко-культурного заповедника «Запорожская Сечь» на о.Хортица, где дети с удовольствием посетили музей истории запорожского казачества, и узнали больше об истории казачества и нашего края.

Немного подкрепившись, свой путь они продолжили с посещения архиерейского Свято-Покровского собора, где находится икона с частицей мощей св. прав. Петра Калнышевского, последнего кошевого атамана Запорожской сечи, также юные казачата приложились к точной копии Туринской плащаницы, освященной в Турине. Не могли не поклониться и «Самарской» чудотворной иконе Богородицы, которая является покровительницей казаков. Вопрос о происхождении этой иконы и её появлении в Новых Кайдаках остаётся открытым. До наших дней сохранилось только распространённое запорожское предание, которое свидетельствует о том, что эта икона была приобретена казаками-запорожцами где-то на Востоке и оттуда принесена в Сечь, как особая святыня.Поездка для детей стала интересной и познавательной. А главное они прикоснулись к святыням нашего края.

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить