В Крыму прошел фестиваль казачьей культуры

Автор: иерей Максим Райков вкл. .

4Фестиваль казачьей культуры с участием коллективов Крыма, Украины, России и Белоруссии прошел в селе Орловка. Его организатором традиционно выступила казачья организация «Слава и Воля» при поддержке Министерства культуры Республики Крым, Генерального Консульства Российской Федерации, Крымского факультета Киевского национального университета культуры и искусств.

По традиции фестиваль носит название «Крымские тулумбасы». Тулумбас — старинное название казачьего боевого барабана. Казаки Запорожской Сечи применяли его как воинский сигнальный инструмент.

На открытии международного культурного мероприятия побывал Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Вячеслав Светличный, который поздравил участников фестиваля и отметил большой интерес к казачьей культуре в России и странах СНГ. От имени Россотрудничества казаков приветствовала Координатор по образованию и русскому языку Наталья Лантух.

На сцене фестиваля выступили казачьи коллективы с Дона, Кубани, Ставропольского края, областей Украины, регионов Крыма. Кроме этого выступление с элементами джигитовки и владения оружием продемонстрировал конный театр «Запорожские казаки». Также на фестивале была представлена выставка казачьей атрибутики, предметов быта и культуры.

1379330431 dsc 0282

1379330443 dsc 0270

Опубликовано по материалам: http://novoross.info

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить